• Teka Laury

Castanha de Caju é Cara?


No último post eu contei sobre o meu amor pela castanha de caju crua e perguntei no Instagram se vocês a achavam cara. 🤑 Descobri que no mesmo país tem gente pagando R$ 25/kg e gente pagando R$ 100/kg. É muita discrepância! Para quem mora no nordeste a castanha de caju é um alimento local e mais acessível. E no resto do Brasil é mais ou menos assim: quanto menor a cidade, mais cara é a castanha comprada localmente. Mas uma coisa é certa: é possível comprar castanha pagando até R$ 50/kg mesmo se você morar em um cidade distante e pequena. No próximo post dicas de como economizar na compra das castanhas. Mesmo assim a pergunta continua: A CASTANHA DE CAJU É CARA? Vi um comparativo parecido no @vegtube e resolvi trazer mais alguns dados. Vamos considerar o preço da castanha de caju a média do valor praticado no Brasil, R$ 60/kg. ◾️ Castanha de caju é mais barata que salgadinho porcaritos, que custa R$ 65/kg (cada pacotinho tem só alguns gramas e custa um absurdo) ◾️ Castanha de caju é mais barata que picanha, que pode custar R$ 70/kg ◾️ "Queijo" caseiro de castanha de caju (R$ 30/kg) é mais barato que queijo comum (R$ 35/kg) e que queijo vegano industrializado (R$ 70/kg) ◾️ "Requeijão" caseiro de castanha de caju e mandioca (R$ 13/kg) é mais barato que requeijão comum (R$ 27/kg) e que o vegano industrializado (R$ 55/kg) ◾️ "Creme de leite" de castanha caseiro custa praticamente o mesmo preço do de vaca industrializado ◾️ "Leite condensado" caseiro de castanha de caju custa o mesmo preço de leite condensado comum de latinha 🤯 Sem contar que por ser um alimento de verdade, é bem mais saudável que os ultra processados da lista. EU ACHO CARA? Se eu fosse para pagar R$ 100/kg na castanha, com certeza usaria bem menos. Mas pagando mais barato, consigo usar com mais frequência na minha cozinha, e contar com toda a praticidade e sabor que eu valorizo. Então eu acho que vale a pena usar a castanha de caju, ainda mais comparando com o preço de outros alimentos.

No próximo post dou dicas de como comprar castanhas a um preço mais barato.

output_ibuHiD.gif
output_yQJpEW.gif
Siga o Vita Nutrire:
Em Destaque: